Professional
fishing lures

Джиговая проводка. Не все так просто!

Джиговая проводка. Не все так просто!
Джиговая проводка. Не все так просто!
Тег 1 Тег 2

                                                                                                                Джиговая проводка.
Прочтите эту статью до конца, возможно моменты, которые вам покажутся спорными во время прочтения, в конце стаьи расставят все на свои места.

Почему так получается, что находящиеся в лодке 2 рыболова, забрасывающие в одно и то же место, ловят разное количество рыбы?
Задумывались ли вы об этом? "Просто одному всегда везет!" - скажет кто-то. Везение на рыбалке вещь, конечно, бесспорная. Но не основополагающая. Все гораздо проще и сложнее одновременно.В этой статье мы расскажем все тонкости джиговой проводки, при ловле судака. Почему судака? Потому что джиговая проводка подразумевает именно ловлю этого хищника, а все остальное; щука, сом, и даже жерех, ловятся этим методом не целенаправленно.
Итак начнем. Мягкие силиконовые приманки имеют, на самом деле, всего 3-4 формы тела, ну с различными составляющими. Это MINNOW (минноу- наиболее распространенная форма мягкой приманки, к ней относятся большинство приманок лежащих в ваших ящиках. Форма FAT (фэт) - приманка относящаяся к Минноу, но с более "толстым" телом. Форма SHAD (шэд), приманка с высоким телом, максимально напоминающая по форме живую рыбу, И форма Creature (креатура) - это различные рачки, жучки, личинки и т.д.

Все эти формы предназначенные для джиговой ловли, ведут себя в воде совершенно по разному. И чтобы соблазнить рыбу на поклевку нужно правильно провести приманку, подать ее под "нужным соусом", что ли.

Итак: Минноу. Приманка имеющая вытянутую, прогонистую форму, в буквальном переводе-"пескарь" . Genesis Crazy Dazy, классический представитель этой формы. Хвост приманки, точнее его пятка, не большого размера, обычно расположен на тонком "стебле" Это конструктивная особенность приманки, которая требует коротких, резких "подбрасываний" катушкой или спиннингом. Подробнее; после заброса и касания приманкой дна, вы совершаете 1-2 резких оборота катушкой, заставляющих мягкую приманку подскакивать практически вертикально надо дном. Силиконовая приманка формы Minnow, при такой проводке включатся в игру мгновенно, хвост начинает вращаться сразу после отрыва приманки ото дна и продолжает свои движения во время падении приманки обратно на дно. Такие движения вы должны придавать приманке в течении всей проводки.

Форма FAT, очень похожа на Минноу, но тело у приманки более толстое, соответственно более тяжелое,  быстрее падающее на дно при проводке. Эту особенность приманки нужно использовать и работа при подбросе приманки не много отличается от предыдущей. После касания дна вы должны сделать 1-2 оборота катушкой в среднем темпе. Это заставит приманку сначала совершить горизонтальное движение, а только потом вертикальное. Во время начального движения, мягкая приманка FAT формы начнет свою работу хвостом и получит необходимый роллинг, за счет этого. И только на второй фазе, хвостовая пятка начнет свои вращения. Этот симбиоз движение, очень нравится судаку и щуке. Ярким примером силиконовых приманок формы FAT является Genesis Rebel - 15 см. Эта приманка несомненно подарит вам истинное наслаждение на рыбалке, так как является одной из лучших приманок этой формы.

Форма SHAD, на момент написания этой статьи приманки этой формы, Genesis Live Shad в частности, показали настолько феноменальные результаты, что стали фаворитной приманкой сезона. Это удивительно, насколько приманка длиной от 160 до 180 мм может перелавливать, раз за разом, до этого находящихся лидеров. И не важно, летний ли это зной или прохладная весна, осень, феноменальные результаты при использовании приманок этой формы поражают. Проводка этих приманок разительно отличается ото всех предыдущих. Так как тело приманки высокое с массивной хвостовой "пяткой" обычная джиговая ступенчатая проводка к ним не подходит. Правильная, результативная проводка выглядит следующим образом. Дождавшись касания приманкой дна, выдерживаете небольшую паузу и совершаете 2-3 очень плавных в медленном темпе, именно в медленном. В этот момент приманка движется практически горизонтально, вдоль дна, и совершает активные движения всем телом и хвостом. Это называется продольный роллинг приманки. После касания дна, повторяете все тоже самое. Удар судака ощущается как удар палкой по спиннигу. Что самое любопытное размер приманки никак не смущает даже "напильников", поклевка всегда жадная, в самую глотку.

Форма Creatuer, рачки, личинки и т.д Приманки распространены не очень сильно, но тоже представляют собой отличную приманку для джиговой, как классической, так и прикладной ловли. Приманку нужно вести не только при помощи катушки, но и совершать легкие подбрасывания и подергивания спиннингом. Это наиболее точно подражает движениям ракообразных и различных придонных личинок.

Все перечисленные проводки применимы когда судак не находится под каким-то атмосферным давлением или простом в пассивном состоянии, вызванным различными причинами. Если судак отказывается от классических проводок, рассмотренных в этой статье, можно применять сверх медленные, проводки. Но это темы уже для другой статьи.